На нашем сайте заработал калькулятор расчета стоимости проектирования. Рассчитайте стоимость своего проекта!

Акт скрытых работ, КС-11 и КС-2 в исполнительной документации


    Главная >> Блог "Проектирование" >> Акт скрытых работ, КС-11 и КС-2 в исполнительной документации
  1. Акт скрытых работ
  2. Форма КС-11. Приемка законченного строительством объекта
  3. Форма КС-2. Акт выполненных работ

Строительно-монтажные работы сопровождаются оформлением исполнительной документации. В ее состав входят акты на скрытые работы. После завершения работ подписывается акт приемки законченного строительством объекта по форме КС-11. Для подтверждения и оплаты фактического объема строймонтажа стороны, заключившие договор на строительство, оформляют акт о приемке выполненных работ КС-2. Иногда строительная организация не успевает или не имеет возможности вести необходимую документацию. В этом случае, наша компания может взять на себя эту функцию.

Акт скрытых работ

Подрядчик, осуществляющий строительство, обязан вести исполнительную документацию. Одним из ее составляющих является текстовой документ - акт освидетельствования скрытых работ АОСР. Форма этого документа определена Федеральными органами, не подлежит изменению. Образец бланка на АОСР представлен в приложении 3 нормативного документа РД-11-02-2006, регламентирующего состав и оформление исполнительной документации. Его подготовка к подписанию предусмотрена на одном листе, заполненном с двух сторон.

АОСР нужен для того, чтобы проконтролировать выполнение объемов, которые невозможно будет освидетельствовать после осуществления следующего строительного этапа. Это важно для обеспечения безопасной эксплуатации построенного объекта, которая зависит от соблюдения технологии и последовательности проведения строительных работ. Их выполнение в строгом соответствии с технологическими регламентами удостоверяет АОСР. Перечень таких работ указывается проектной организацией при разработке проектных решений.

Акт является обязательным для нового строительства, реконструкции, капитального ремонта. Его оформление является обязанностью подрядчика. Он заполняется на основе рабочей документации, в нем указывается наименование объекта, его адрес, дата производства работ. Каждому акту присваивается номер. В состав комиссии, которая принимает участие в подписании акта на скрытые работы, входят следующие стороны:

  • застройщик, в качестве которого может выступить заказчик, инвестор;
  • лицо, осуществляющее строительство – генеральный подрядчик;
  • лицо, осуществляющее проектирование – проектная организация, разработавшая проект и ведущая авторский надзор за ходом строительства.

Заказчик, подрядная и проектная организация, должны быть обозначены с учетом наименования, адреса, телефона, ИНН. Лица, подписывающие документ от каждой стороны, должны быть прописаны с указанием должности, фамилии, инициалов имени и отчества.

В АОСР фиксируется определенный вид скрытых работ, который предъявляется для освидетельствования с указанием точного местоположения. При заполнении вида работ дается ссылка на лист рабочей документации, в соответствии с которым они были выполнены. Для этого вида работ указываются примененные материалы, каждый из которых имеет ссылку на сертификат качества и дату его выдачи. В акт также заносятся данные о лабораторных испытаниях, исполнительных схемах, обязательно указывается дата начала и окончания. Комиссия после осмотра подписывает документ, дает разрешение на производство последующего вида работ.

Если скрытые работы не были своевременно представлены к освидетельствованию, то заказчик имеет право приостановить строительство, потребовать произвести демонтаж и предъявить скрытые объемы. Демонтаж осуществляется за счет исполнителя, который не выполнил нормативные требования.

Форма КС-11. Приемка законченного строительством объекта

После окончания строительных и монтажных работ происходит заполнение и подписание унифицированной формы КС-11, утвержденной постановлением Госкомстата в 1997 году. Оформленный и подписанный документ подтверждает соответствие построенного объекта действующим нормативным требованиям и проекту.

Форма КС-11 оформляется для жилых и нежилых зданий и сооружений, для нового строительства, реконструкции, технического перевооружения. Если проектом предусмотрен ввод объекта несколькими очередями, то акт составляется на каждую очередь. Значение формы КС-11:

  • означает окончание строительства, реконструкции;
  • является основанием для полного расчета с подрядчиком.

Оформлением формы КС-11 занимается заказчик по факту окончания строительства. КС-11 заполняется на основании документов заказчика, который отслеживал соответствие выполняемых работ проектным данным, качество предъявляемых работ. Подрядчик подтверждает соблюдение нормативных требований, государственных стандартов, проектных решений. Надзорные органы представляют собственные заключения, выполненные на основании результатов проверок за ходом строительства.

Акт по форме КС-11 состоит из 3 листов. На первом листе отражаются сведения о построенном объекте недвижимости, название и реквизиты проектной организации, номер и наименование органа, выдавшего разрешение на строительство, данные об исходных параметрах для проектирования и утверждении проектно-сметной документации, а также сроки строительство с указанием начала и окончания работ.

Второй лист КС-11 содержит технические данные с указанием мощности, производительности для объектов производственного назначения и площадь застройки, количество этажей, строительный объем для жилых зданий.

На третьем листе КС-11 описывается установленное оборудование, приводится перечень наружных инженерных коммуникаций, осуществляющих снабжение объекта сетями водопровода, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, связи. Эти коммуникации приняты эксплуатирующими организациями, что гарантирует нормальную эксплуатацию зданий и сооружений. Также перечислены работы по озеленению и благоустройству прилегающей территории.

Там же отражается полная сметная стоимость строительства и стоимость основных фондов с учетом оборудования. Подпись документа ведется должностным лицом заказчика, как принимающей стороны, и подрядчика, как сдающей организации.

Форма КС-2. Акт выполненных работ

Акт выполненных работ по унифицированной форме КС-2 является документом, на основании которого производится приемка строительно-монтажных работ. В нем содержатся данные о фактически выполненных физических объемах с указанием их стоимости. КС-2 составляется на основе журнала учета выполняемых работ. Журнал ведется на объекте, заполняется по мере выполнения работ.

Акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 оформляется на основании сметы на строительство. В нем указываются название инвестора, заказчика, подрядчика с указанием формы собственности предприятия, его адреса, телефона, наименование стройки и объекта. В КС-2 обязательна ссылка на заключенный договор подряда или муниципальный контракт. В зависимости от условий приемки готового объекта, прописанных в договорных документах, акты КС-2 могут оформляться ежемесячно или единовременно.

Акт КС-2 имеет табличную форму, которая включает следующие данные:

  • порядковый номер выполненных работ;
  • номер позиции по смете;
  • наименование выполненных работ;
  • номер единичной расценки из сметы;
  • единица измерения;
  • фактический объем;
  • стоимость единицы;
  • общая стоимость на заявляемый объем.

Завершает акт КС-2 строка «Итого по акту», которая суммирует стоимость по всем позициям. Она является денежным выражением произведенных и предъявленных к подписанию строительно-монтажных работ.

Акт КС-2 удостоверяется подписями и печатями заказчика, как принимающей стороны, которая подтверждает объем выполненных работ, и подрядчика, сдающего объемы. Подписание осуществляет лицо, заключившее договор, либо представители организаций, имеющие доверенности на совершение данных действий.

Подписанный акт КС-2 является первичным документом для оформления справки о стоимости выполненных работ и оплаты затрат подрядчика.

Заказать акты для исполнительной документации в Москве и Московской области Вы можете:


А так же связавшись с нашим on-line консультантом.
Проектное бюро "МСО-7".


Яндекс.Метрика