На нашем сайте заработал калькулятор расчета стоимости проектирования. Рассчитайте стоимость своего проекта!

Фриланс проектирование: особенности выбора исполнителя


    Главная >> Блог "Проектирование" >> Фриланс проектирование: особенности выбора исполнителя
  1. Что такое фриланс
  2. Особенности фриланса
  3. Плюсы заказа проекта у фрилансера
  4. Риски сотрудничества с фрилансом
  5. Правила заказа работы по проектированию на фрилансе
  6. Где найти проектировщика
  7. Проектное бюро МСО-7 предлагает сотрудничество для проектировщиков

Фриланс проектирование постепенно занимает свою нишу на рынке строительства, популярность этой услуги растет. Разберемся, насколько велики риски обращения к самозанятому специалисту, и каковы возможные последствия такого решения.

Что такое фриланс

Сейчас в РФ появился еще один термин, обозначающий фрилансера − самозанятый. Это человек, который оказывает услуги индивидуально, от своего имени. Отличие от удаленного работника − отсутствие начальника. Такой сотрудник несет полную ответственность за свою деятельность.

Особенности фриланса

«Свободный художник» обеспечивает себя работой самостоятельно. Для него важны доходы, а не проблемы заказчиков. Это может создать весьма неловкие ситуации.

  1. Фрилансер берет заказы непредсказуемым для заказчика образом. Если вы попадаете в момент, когда с заказами «пусто», он может переоценить свои силы и взяться за работу, на выполнение которой у него недостаточно квалификации.
  2. Еще одна опасность − отказ от проекта в процессе его выполнения. Если поступило более выгодное предложение, то самозанятый может быстро переориентироваться и прекратить сотрудничество с вами. Он ведь работает удаленно и “достать» его для личного общения будет проблематично.

Плюсы заказа проекта у фрилансера

Самым главным преимуществом сотрудничества на фрилансе, при проектировании домов например, является цена. Иногда найти исполнителя можно за абсолютно смешную цену. Однако результат может быть непредсказуем.

Одно дело фриланс − дизайнер или копирайтер. В этом случае некачественно выполненный заказ не является фатальным. А вот неверно спроектированное строение может привести к плачевным последствиям. Аналогично, проектирование электроснабжения на фрилансе − как минимум, отсутствие электричества, как максимум пожар.

За качество всегда нужно платить, но не факт, что высокая цена обеспечит высокий уровень результата. Заказ проектирования у фрилансера сродни русской рулетке − как повезет.

Второе преимущество − постановка четких сроков и цели сотрудничества не дает исполнителю имитировать деятельность, как если бы это был ваш сотрудник. Если вам повезло найти ответственного работника, который не исчезнет в самый ответственный момент − он будет работать исключительно на результат.

Третий плюс − найм и постановка цели в письменном виде, через мессенджер или почту. Это будет доказательством для обеих сторон, если что-то пойдет не так. Исполнитель никогда не сможет отговориться тем, что не расслышал или не понял, чего от него хотят.

Предложений на рынке проектирования от самозанятых много, но хорошие специалисты обойдутся не дешево. Такой фрилансер заботится о своей репутации и бережет его. Значит, что ему как минимум по окончанию работы нужен отзыв от вас. Если такая просьба прозвучала − это огромный плюс.

Количество желающих работать на себя велико даже в сложной сфере проектирования, поэтому вы всегда можете подобрать подходящего работника. Только на это могут уйти годы, не говоря уже о финансовых затратах.

Риски сотрудничества с фрилансом

Вы не всегда можете быть уверены в квалификации новичка. Отзывы покупаются, проекты воруются, документы подделываются. Это грустно, но таковы реалии рынка. Желание сэкономить и заказать проектирование недорого может обернуться срывом заказа − начинающие не всегда способны рассчитать свои силы и берутся за слишком сложную для себя работу. Это оборачивается срывом сроков.

Еще один минус − постановка задачи. Не специалист в сфере строительства обычно просто сообщает что хочется «как-то так». В лучшем случае, как у соседа, в худшем − включается фантазия. Такие проекты не всегда реализуемы, но фрилансеру до этого нет дела. Согласование и конечная реализация не входит в его обязанности.

Заказчику, никогда не имевшему дела с проектированием, сложно оценить сроки и стоимость работ. Это приводит к неточностям в постановке ТЗ, завышенной стоимости и растянутым срокам исполнения.

Огромным риском для заказчиков-организаций является проблема защиты информации. Если вы дали доступ к внутренней информационной системе или документам, есть вероятность раскрытия конфиденциальных данных. Даже небольшие предприятия не обходятся без конкурентов, которые ищут любые возможности обойти вас в бизнесе.

Следующий минус − получая проект в свое портфолио, нечестный фрилансер может воспользоваться им повторно. Получив похожий заказ, он не будет тратить лишнего времени на выполнение, воспользовавшись уже готовым.

Самый главный недостаток заказа проектирования строительства у самозанятого инженера − отсутствие у него членства СРО. Это является условием на разрешение выполнения работ в выбранной сфере. Без такой лицензии согласование проекта займет намного больше времени. Сертификат от саморегулируемой организации является залогом профессионализма исполнителя.

Последний момент, который требует самого пристального внимания − умение оформлять проект в соответствии с законом. В противном случае вы потратите время и деньги на доведение документа до требований регулирующих организаций для его согласования.

Правила заказа работы по проектированию на фрилансе

Чтобы снизить перечисленные выше риски, заказчику придется приложить немало усилий. Несколько базовых правил помогут в этом.

  1. Если вы не являетесь профессионалом в сфере проектирования и строительства, а исполнителя планируете найти на сайте услуг или бирже − позаботьтесь о грамотной постановке задачи. Это должен делать специалист управленец, который понимает адекватность конечных требований.
  2. Не работайте без договора. Определите фронт задач, сроки, ответственность обеих сторон.
  3. Проверьте квалификацию. Не стесняйтесь просить документы об образовании, удостоверения о дополнительном обучении, внимательно просмотрите портфолио. Если у вас есть знакомый эксперт в сфере проектирования и строительства, попросите его оценить профессиональные качества фрилансера.
  4. Поинтересуйтесь о дополнительном образовании. Если диплом университета получен 15 лет назад, и за это время нет подтверждения о прохождении курса, участия в конференциях или вебинарах, скорее всего знания безнадежно устарели. Самообразование является еще одним аспектом ответственности, который фриланс берет на себя. Проектировщик должен быть в курсе всех изменений в законодательстве, СНИПах, ГОСТах, а также быть знаком с технологиями реализации его проектов.
  5. Выдавая допуск фрилансеру к внутренней информации, определите права доступа. Если используете CRM или другую внутреннюю систему, вам поможет системный администратор. Пропишите ответственность за сохранение конфиденциальной информации в договоре.
  6. Обратите внимание на коммуникабельность, умение выстраивать диалог. Иногда фрилансеры настолько боятся, что их обманут или «сядут на шею», что сразу начинают проявлять высокомерие или даже агрессию.
  7. Если работаете с исполнителем первый раз, закажите экспертную проверку его работы.

Где найти проектировщика

Итак, вы все продумали, нашли консультанта, который поможет вам выбрать и проверить результат работы, выполненной на фрилансе, осталось дело за малым − поиск проектировщика.

Есть три возможности:

  • сайт услуг;
  • биржа фриланса;
  • сарафанное радио.

Третий самый надежный − ведь вам советуют уже проверенного проектировщика, и часто вы можете видеть объект, построенный по его проекту, своими глазами.

Для поиска удаленного работника, обращайте внимание на следующее:

  1. Сначала рассматривайте тех, кто находится в ТОП по рейтингам. Они берут дороже, но специализированные площадки гарантируют реальные отзывы и оценки.
  2. Убедитесь что выбранный исполнитель подтвердил документы на ресурсе, где он предлагает свои услуги. Обычно там требуют паспорт, на профессиональных площадках иногда добавляют диплом о профильном образовании.
  3. Выбирайте тех, кто дает гарантию и работает по договору. Так вы минимизируете многие риски.

Проектное бюро МСО-7 предлагает сотрудничество для проектировщиков

Мы не первый год набираем самозанятых на выполнение самых разных задач по проектированию. У нас в команде уже есть проверенные исполнители, но в связи с расширением деятельности, мы ищем новых людей для постоянного сотрудничества.

Если вы проектировщик, архитектор или дизайнер с профильным образованием, загляните на страницу “Вакансии», возможно именно сегодня у нас есть работа по соответствующему профилю.


Яндекс.Метрика