На нашем сайте заработал калькулятор расчета стоимости проектирования. Рассчитайте стоимость своего проекта!

Спецификация проекта в составе технической документации


    Главная >> Блог "Проектирование" >> Спецификация проекта в составе технической документации
  1. Понятие о спецификации в составе проектной документации
  2. Этапы разработки спецификации проекта
  3. Оформление спецификации

Понятие о спецификации в составе проектной документации

Спецификация проекта является конструкторским документом в составе проектной документации, который содержит данные о материалах, изделиях и оборудовании. Эти данные необходимы для определения общей потребности, комплектации материальными ресурсами объекта строительства.

Разработка спецификации проекта производится на основании комплекта рабочих чертежей. Для каждой марки чертежей оформляется своя ведомость материалов и оборудования. Она является обязательным разделом проекта. Ее маркировка совпадает с маркировкой основного комплекта чертежей с добавлением аббревиатуры СО.

Назначение спецификации:

  • определение полного перечня требуемых материалов, изделий, оборудования с их подробным описанием;
  • подсчет количества материальных ресурсов.

На основе данных единой ведомости можно рассчитать стоимость материалов, грамотно составить график их поставки для обеспечения выполнения непрерывного строительного процесса, определить потребность в подъемных механизмах, запланировать движение транспортных средств при доставке строительных изделий от заводов-изготовителей до приобъектного склада строящегося объекта.

Этапы разработки спецификации проекта

Процесс разработки спецификации можно разделить на несколько этапов:

  1. Изучение имеющейся проектной документации с тщательным изучением пояснительной записки, комплекта рабочих чертежей. Целью этапа является определение состава строительно-монтажных работ для возведения объекта в определенные сроки.
  2. Определение количества, марок, видов материальных ресурсов. Их выбор осуществляется на основе требуемых технических параметров. Результатом данного этапа является получение показателей качества и подсчет сметной стоимости строительства.
  3. Предоставление результата заказчику. Совершенствование документации в зависимости от потребностей заинтересованных сторон.

Техническая спецификация проекта является документом, одинаково важным для подрядчика и заказчика. Она дает возможность организовать и контролировать ведение работ на стройплощадке в соответствии с планируемой очередностью, поставку материалов, их расход.

На основании спецификации происходит изучение условий закупки материальных ресурсов и оборудования. Благодаря этому происходит правильное распределение финансовых средств заказчика на приобретение материалов с длительными сроками поставки. Это, в свою очередь, позволит выдержать договорные сроки и своевременно сдать объект в эксплуатацию.

Оформление спецификации

Оформление спецификации осуществляется согласно ГОСТа, регламентирующего систему строительной проектной документации. Спецификация составляется в виде таблицы, содержащей следующие графы:

  1. Поз. Обозначение материала в соответствии с чертежами в виде цифры или буквы.
  2. Наименование и техническая характеристика. Название материалов, его технические параметры. Материальные ресурсы должны соответствовать требованиям государственных стандартов, технических регламентов.
  3. Тип, марка, обозначение документа, опросного листа. Для материалов и изделий указывается номер ГОСТа, технических условий, согласно которым был произведен данный материал. Ссылка на опросные листы дается для оборудования.
  4. Код продукции. Заполняется на основании классификатора страны, выполняющей разработку проектной документации.
  5. Поставщик. В графе прописывается название, адрес предприятия, которое выпустило данный вид продукции. Для импортных изделий указывается страна-производитель и наименование фирмы.
  6. Единица измерения.
  7. Количество.
  8. Масса единицы. Указание массы единицы производится в кг. Для материалов массой менее 25 кг, данную графу можно не заполнять.
  9. Примечание. Заполняется при наличии дополнительных сведений, не отраженных в прочих графах.

Спецификация имеет титульный лист, на котором предоставлено наименование заказчика, проектной организации, указание объекта, вид строительства, название и обозначение документа, год выпуска. Также он содержит данные о разработчиках документа с указанием должностей, их подписи.

Оформление листа спецификации зависит от раздела рабочей документации. При составлении ведомости материалов для раздела архитектурных решений АР возможно разделение на основное здание и вспомогательную часть, на подземную и надземную части. Кроме того, разрешено отдельно выделять материалы и изделия по видам работ: на возведение стен, перегородок, кровельного покрытия. Изделия, оборудование в спецификации учитываются в штуках, материалы покрытий – в м2, теплоизоляционные ресурсы – в м3.

Для раздела конструктивных решений КР спецификация оформляется на элементы сборных железобетонных конструкций, монолитные участки, стальные изделия. Если в состав рабочей документации входит индивидуальное строительное изделие, то оно также вносится в спецификацию материалов с указанием ссылки на сборочный чертеж.

Ведомости материальных ресурсов на строительство наружных, внутренних сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения, электрических сетей включают в себя основные материалы в виде труб, кабелей, наименование и марку оборудование, прочие изделия.

Спецификация – обязательный раздел проектной документации, который завершает проектирование. От ее правильности, точности зависит стоимость строительства, временные параметры строительства. Она дает возможность проанализировать разработанный проект в целом. Для проектировщика это важно с точки зрения обнаружения недочетов и их быстрого исправления. Заказчику поможет представить будущий объект ясно и четко.

Ее оформление возможно машинописным и рукописным способом, путем распечатки документов, составленных электронно, с использованием стандартизированных информационных программ. Каждый из этих способов имеет законную силу. Она может быть предоставлена заказчику в бумажном или электронном виде.


Яндекс.Метрика