На нашем сайте заработал калькулятор расчета стоимости проектирования. Рассчитайте стоимость своего проекта!

Разрешение на размещение объекта строительства


    Главная >> Блог "Проектирование" >> Разрешение на размещение объекта строительства

До начала возведения объекта заказчик обязан получить разрешение на строительство. Но не все объекты требуют получения разрешительного документа. Постановление правительства России определило перечень объектов, для которых можно оформить разрешение на размещение объекта. Этот документ юридически подтверждает право владельца на осуществление строительной деятельности на определенной территории. Получение разрешения является обязанностью заказчика.

К объектам, для возведения которых требуется получить разрешение на размещение объекта на земельном участке, относятся:

  • элементы благоустройства территории;
  • ограждающие приспособления на придомовой территории многоэтажных домов;
  • спортивные и детские площадки;
  • посты полиции, ДПС;
  • передвижные цирки, зоопарки;
  • сезонные аттракционы;
  • площадки для выгула собак;
  • пункты приема вторсырья;
  • вдольтрассовые и подъездные дороги;
  • линии электропередач, подземные сети водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, связи, для строительства которых не предусмотрено получение разрешения на строительство.

Документ выдается органом местного самоуправления, который уполномочен распоряжаться земельными ресурсами, находящимися в государственной или муниципальной собственности. Как получить разрешение на размещение объекта? Проектное бюро МСО-7 занимается оформлением разрешения на размещение объекта по Москве и Московской области.

Одним из этапов оформления является определение государственного собственника земельного участка. Для этого следует обратиться с письменным запросом в министерство имущественных отношений или управление Росреестра.

Оформление разрешения на размещение объекта

Разрешение на размещение объекта выдается на основании заявления. Его может подать физическое лицо, организация или индивидуальный предприниматель. Если подача осуществляется от имени физического лица, требуется указать личные данные и предъявить документ, удостоверяющий личность. При обращении юридического лица необходимо предоставить сведения о наименовании, месте нахождения, государственной регистрации предприятия. Также в заявлении указывается вид объекта, кадастровый номер земельного участка, срок действия разрешения, способ связи с заявителем.

К заявлению прилагаются документы:

  • схема земельного участка, на котором планируется возводить объект;
  • согласие владельцев подземных сетей, попадающих под застройку;
  • проект организации строительства;
  • технические условия на присоединение к существующим сетям.

Схема размещения объекта: назначение и исполнение

Схема представляет собой документ, состоящий из текстовой и графической части. Она содержит информацию о земельном участке, на территории которого планируется возвести объект: • описание границ участка с указанием смежных пользователей, наличия подъездных путей; • расположение поворотных точек, углов; • размещение инженерных коммуникаций с указанием наименования, технических характеристик; • охранные, санитарно-защитные зоны.

Схема составляется заказчиком, который выступает в качестве заявителя на получение разрешения. Исходными данными для оформления схемы служат материалы инженерно-геодезических изысканий и сведения кадастрового учета земель. Текстовая часть заполняется в соответствии с разработанным порядком условий размещения объектов, где указано наименование и вид строительства, кадастровый номер и площадь земельного участка, категория земель, каталог координат по точкам.

Процесс рассмотрения заявления на разрешение на размещение объекта уполномоченным органом длиться в течение 13 дней, по истечении которых принимается решение о выдаче документа или отказе. Отказ должен быть мотивированным, с указанием причин. Среди причин можно отметить неполный пакет требуемых документов, несоответствие правого статуса планируемой земли проекту планировки территории, наличие в предоставляемых документах информации, противоречащей общедоступным официальным сведениям.

Для подачи заявления можно воспользоваться государственным порталом «Госуслуги», который осуществляет прием и регистрацию документов, необходимых для выдачи разрешения на размещение объекта в строительстве. Решение о предоставлении права пользования землей или отказ также оформляется в электронном виде.

После окончания срока действия разрешения подрядчик должен произвести рекультивацию земельного участка, обеспечить установление охранных зон, государственную регистрацию объекта. Также заинтересованное лицо может обратиться за новым разрешением в тех же координатах.

Выдача разрешения на размещение объектов сопровождается начислением платы, которая зависит от двух параметров:

  • годовая арендная плата;
  • количество месяцев, в течение которых действует разрешение на размещение объекта.

Размер платы рассчитывается путем перемножения указанных величин. Оплата производится в течение 30 дней с момента получения разрешения или после получения уведомления от уполномоченного органа о необходимости оплаты.

При досрочном прекращении действия разрешения оплаченная сумма не возвращается. Разрешительный документ становится недействительным в следующих случаях:

  • истечение срока действия;
  • поступление уведомления от владельца разрешения с просьбой о прекращении его действия;
  • неоплата размещения объекта;
  • размещение объектов, не предусмотренных выданным разрешением.

Разрешение на временное размещение объекта

Помимо капитальных сооружений и строений на период строительства возводятся временные здания. К ним относятся производственные, складские, жилые, вспомогательные постройки, которые необходимы на период ведения строительно-монтажных работ и подлежат демонтажу после их окончания. Оформлять разрешение на размещение временных сооружений не требуется.

Заказать оформление разрешения на размещение объекта в Москве и Московской области Вы можете:


А так же связавшись с нашим on-line консультантом.
Проектное бюро "МСО-7".


Яндекс.Метрика