На нашем сайте заработал калькулятор расчета стоимости проектирования. Рассчитайте стоимость своего проекта!

Проектирование очистных сооружений


    Главная >> Блог "Проектирование" >> Проектирование очистных сооружений
  1. Виды стоков
  2. Исходные данные для проектирования
  3. Требования к проекту
  4. Стадии проектирования

Канализационные стоки систем водоотведения должны подвергаться обязательной очистке перед сбросом в надземные и подземные водные объекты. Проектирование очистных сооружений состоит в определении технологии очистки сточных вод, которая обеспечит приведение показателей стоков к нормативным значениям. От этого зависит экологическое состояние окружающей среды.

Виды стоков

Канализационные системы могут осуществлять сбор следующих стоков:

  • бытовые. Сточные воды, получаемые в результате использования водопровода для нужд человека;
  • ливневые. Представляют собой воду после дождя, таяния снега, собираемую с поверхности земли;
  • промышленные. Жидкие отходы, полученные в результате производственной деятельности предприятий.

Каждый из этих видов сточных вод требуют индивидуального подхода для определения технологии очистки стоков до показателей, определенных нормативными санитарно-гигиеническими требованиями.

Исходные данные для проектирования

Для начала работ по разработке проекта заказчик передает проектировщику техническое задание. В нем определен вид очистных сооружений, указаны технико-экономические параметры, производительность, геологические условия на основании инженерно-геологических изысканий. Также заказчик предоставляет ситуационный план местности, правоустанавливающие документы на землю, проектную документацию на инженерные сети.

Требования к проекту

Проектное решение при строительстве сооружений по очистке сточных вод должно не допустить загрязнение почвы, воздуха, поверхностных и грунтовых вод. Бытовые стоки должны обязательно подвергаться биологической очистке. Подбор сооружений должен осуществляться с учетом рационального использования территории, оптимального размещения за счет естественного рельефа и обеспечения самотечного прохождения сточных вод по территории очистных сооружений.

В процессе проектирования очистных сооружений определяется их производительность в соответствии с расчетными показателями расхода. Также определяется количество и очередность операций по очистке сточных вод в зависимости от загрязненности стоков и достижения требуемых показателей по содержанию нормируемых веществ. Максимально допустимые значения химических элементов, их соединений, органических веществ нормируются законодательством в области охраны окружающей среды.

Проектирование очистных сооружений производится на основе расчетных данных. Они содержат несколько показателей:

  1. Общий расход сточных вод.
  2. Концентрация загрязняющих веществ.
  3. Суммарное количество загрязняющих веществ.

Стадии проектирования

Проектирование очистных сооружений состоит из нескольких этапов:

  1. Определение технологической схемы очистки стоков. Она зависит от вида канализуемых жидкостей, содержания вредных соединений, требований к их концентрации после очистки. Эффективность выбранной схемы подтверждается расчетом.
  2. Подбор оборудования в зависимости от технологии очистки. Определение заводов-изготовителей, поставщиков оборудования. Составление опросных листов, спецификации с перечнем оборудования.
  3. Разработка строительной части проекта. Строительные конструкции увязываются с конструктивными размерами оборудования. В качестве материалов для строительства используется монолитный или сборный железобетон, пластиковые емкости.
  4. Привязка строительных конструкций к местности с выпуском чертежей генплана.

Технология очистки сточных вод состоит из 4 этапов:

  • механический;
  • биологический;
  • физико-химический;
  • дезинфекционный.

Механическая очистка состоит в удерживании примесей крупных размеров. Используется оборудование в виде решеток, песколовок, отстойников. В начале на пути стоков ставятся решетки или сита с размеров отверстий до 16мм. Собранный на решетках мусор вывозится к месту обработки твердых отходов. После грубой очистки стоки поступают в песколовки, где улавливаются мелкие фракции. Полученный таким образом песок, шлаки могут использоваться в дорожных работах. Предварительно очищенные стоки попадают в отстойники, представляющие собой резервуары глубиной 3-5 м. В них происходит отделение органического осадка в результате отстаивания жидкости. Осадок собирается в специальный приямок и удаляется. На этой стадии сточные воды на 60-70% очищаются от минеральных примесей.

Биологическая стадия предполагает очистку стоков с помощью специальных бактерий, которые ускоряют разложение органических фракций стоков. Попадая в благоприятную для них среду, микроорганизмы начинают быстро размножаться, расщепляя органику на воду, углекислый газ и твердый остаток. Результатом жизнедеятельности бактерий будет осветление сточных вод, исчезновение неприятного запаха, снижение объема стоков. Твердый осадок можно использовать в качестве удобрений. В качестве оборудования используются аэротенки, биофильтры, биореакторы с биопленкой.

Физико-химический этап служит для доочистки стоков. Промышленные стоки после доочистки могут использоваться для технических нужд предприятия.

Последний этап предназначен для обеззараживания очищенных стоков, которые будут сбрасываться на рельеф, в водоем, использоваться вторично. Для дезинфекции используется метод ультрафиолетового облучения, озонирования или обработки хлором.

Для бытовых сточных вод обязательны 4 этапа очистки. Ливневая канализация может не подвергаться биологической очистке. Промышленные стоки в зависимости от специализации предприятия проходят 4 стадии очистки, либо биологический этап пропускается.

Проектировщик определяет оптимальную схему очистки после исследования объекта, забора проб сточной воды. Исходя из степени и вида загрязнений сточных вод, подбирается технология очистки. Она должна обеспечить чистоту канализационных стоков согласно требований соответствия загрязнений предельно-допустимым значениям. Технологические показатели, определяющие допустимые величины, разрабатываются и утверждаются Правительством России.

Выбор схемы очистки привязывается к объекту, местности, размеру строительной площадки для очистных сооружений, уровню грунтовых вод, расположению природных водоемов, климатической зоне строительства.

Очистные сооружения в зависимости от объема канализуемых стоков могут отличаться строительными размерами, компоновкой элементов очистки, технологическими стадиями. Для очистки стоков от одного объекта достаточно запроектировать локальные сооружения с размещением в одном корпусе оборудования для механической, биологической очистки, обеззараживания. Отличия при проектировании очистных сооружений небольших поселков и городов состоит в мощности и производительности используемого оборудования.

Проект содержит пояснительную записку, в которой содержатся данные о санитарно-защитной зоне, исходные значения загрязнений, расчеты содержания вредных соединений после прохождения стоков через очистные сооружения, описание принятого проектного решения, определена точка сброса очищенных стоков. Графическая часть проекта состоит из чертежей, на которых показано размещение объектов очистных сооружений в плане, их расположение по высоте и схем, отражающих технологию очистки. Перечень используемого оборудования отражен в спецификации с определением завода изготовителя.

Заказать проектирование очистных сооружений в Москве и Московской области Вы можете:


А так же связавшись с нашим on-line консультантом.
Проектное бюро "МСО-7".


Яндекс.Метрика