На нашем сайте заработал калькулятор расчета стоимости проектирования. Рассчитайте стоимость своего проекта!

Проектирование ливневой канализации


    Главная >> Блог "Проектирование" >> Проектирование ливневой канализации

Виды ливневой канализации

К ливневой канализации относятся поверхностные сточные воды, образованию которых способствуют дожди и таяние снега. Система ливневой канализации представляет собой комплекс линейных и дождеприемных трубопроводов. Стоки через дождеприемную решетку сначала попадают в дождеприемник, из которого поступают в магистральную линию.

Ливневая канализация бывает 2 видов:

  • закрытая;
  • открытая.

Закрытая система отвода ливнестоков состоит из трубопроводов, смотровых и дождеприемных колодцев. Трубопроводы для сбора и транспортировки прокладываются под землей. Отвод ливнестоков от кровли дома может осуществляться по наружной водосточной системе или по трубопроводу, проложенному внутри здания. В обоих случаях дождевые воды попадают в подземную канализационную сеть. Наружные ливневые желоба канализации для отвода воды транспортируют стоки к месту расположения дождеприемников, через которые они попадают в централизованную магистраль канализации.

Открытая система канализации представляет собой кюветы, водоотводящие канавы, лотки из бетона, брусчатки, щебня, полимерных, полимербетонных материалов. Ливневые стоки стекают по дождеприемным конструкциям, попадая в закрытую систему. Отвод ливневых вод осуществляется самотечным способом.

Собранная сточная жидкость транспортируется на очистные сооружения дождевой канализации. После очистки она сбрасывается в природный водоем. Расположение точек сброса при проектировании ливневой канализации согласовывается с органами санитарно-эпидемиологического надзора, органами охраны природы. Выпуск может быть устроен в виде оголовка со стенками из открылков. При наличии подпорной стены выпуск происходит через отверстие, устроенное в стене.

Расчет городских сетей для отвода ливневых и талых вод

Отвод ливнестоков поверхностных вод в условиях города предусматривается закрытым способом. Устройство открытых лотков допускается для малоэтажной застройки, поселковых сетей, парковых зон.

Расчет дождевой канализации определяет количество поверхностных ливнестоков. Исходными данными для расчета служит среднегодовое количество поверхностных вод, образуемых в результате выпадения и таяния осадков, мойки дорожных покрытий. Объем жидкости состоит из трех составляющих: дождевые осадки, талые воды и количество воды на поливомоечные нужды. Размер дождевых и снеговых стоков определяется на основе статистических данных метеорологических наблюдений в данном регионе или области.

Особенности проектирования ливневой канализации для промышленных предприятий

Проектирование ливневой канализации промышленных предприятий предусматривает только закрытую прокладку отвода поверхностных стоков. Дождевые стоки промпредприятий содержат загрязняющие вещества. Проектирование дождевой канализации содержит раздел по анализу вредных примесей и мероприятия по очистке стоков. Перед сбросом в централизованную систему канализации они обязательно должны быть очищены на локальных очистных сооружениях предприятия. Очищенные воды должны соответствовать требованиям, установленным Правительством России в части содержания вредных примесей в канализационных стоках.

Также поверхностные стоки могут после очистки использоваться в системе оборотного производственного водоснабжения для технических нужд.

Особенности ливневой канализации автомобильной дороги

Ливневые стоки автомобильных дорог содержат некоторую концентрацию топлива, масел, солесодержащих растворов от гололеда, песка для посыпки в зимнее время. Основная задача проектирования дождевой канализации автодорог – обеспечение безопасной концентрации вредных веществ в сточных жидкостях.

Перед сбросом в естественный водоем данный вид стоков обязательно должен быть пропущен через систему очистки. Механические приспособления в виде решеток, сит должны удержать твердые включения, нефтеотделители, маслоуловители, угольные фильтры – очистить от нефтепродуктов.

Проектирование ливневых стоков: правила разработки документации

Проектирование ливневой канализации является важным разделом охраны окружающей среды, благоустройства городов, поселков, территории промпредприятий. Для разработки проекта используются геологические, гидрогеологические, геодезические изыскания. От типа грунта зависит глубина заложения сетей. При высоком уровне грунтовых вод в месте прокладки проектом предусматривается устройство попутной дренажной системы. Геодезическая съемка необходима при составлении плана прохождения коммуникаций. Место присоединения проектируемой сети определяется техническими условиями, предоставляемыми организацией, эксплуатирующей систему дождевой канализации.

Проектировщик выбирает одну из двух существующих систем отвода поверхностных стоков:

  1. Сбор и самостоятельный сброс в природный водоем.
  2. Сбор и сброс сточных вод в совместную с бытовыми стоками систему канализации. После очистных сооружений стоки сбрасываются в водоем.

При разработке проекта канализуемая площадь разбивается на отдельные участки в зависимости от рельефа местности. Разрабатывается план отвода поверхностных вод с участка, каждый из которых увязывается со сбором дождевых стоков на всей территории канализования. Конечной точкой является место сброса. При проектировании рекомендуется максимально использовать существующие коллектора ливневой канализации для сбора и транспортировки стоков.

При разработке проекта отвода ливнестоков от частного дома можно предусмотреть сбор воды в отдельную емкость с целью дальнейшего использования для полива.

Нормативные документы

Проектирование ливневой канализации осуществляется согласно свода правил СП 32.13330.2018. В нем определен алгоритм выполнения гидравлического расчета, минимальный диаметр и уклон трубопровода, нормативные расстояния между смотровыми колодцами, расположение дождеприемных колодцев и выпусков.

Состав готового проекта

В состав проекта входят следующие документы:

  • пояснительная записка, аргументирующая выбранную схему отвода талых и дождевых вод как наиболее оптимальную на основе технико-экономических показателей;
  • чертежная часть, которая содержит план прокладки сети, профиль с указанием высотных отметок, таблицу канализационных и дождеприемных колодцев;
  • спецификация материалов и оборудования.

Порядок расчета

Расчет необходим для определения пропускной способности труб, он состоит в определении расчетного количества сточных вод. Расчетный объем зависит от интенсивности осадков, площади, продолжительности протекания стоков по трубам или открытым лоткам. Интенсивность определяется на основании многолетних наблюдений путем выведения среднего показателя, берется по СП 131.13330.2012 «Строительная климатология». При подсчете площади сбора сточных вод учитывается площадь застройки, твердых покрытий, территория озеленения.

Для определения расчетного расхода принимается полное наполнение трубопровода, задается скорость движения стоков. Скорость зависит от диаметра ливневой канализации:

  • 200-250мм - 0,7м/с;
  • 300-400мм – 0,8м/с
  • 500мм – 0,9м/с;
  • 600-800мм – 1м/с;
  • 900-1200мм – 1,15м/с;
  • 1300-1500мм – 1,3м/с;
  • более 1500мм - 1,5м/с.

Минимальный диаметр для отвода талых и ливневых вод уличной прокладки 250мм, внутриквартальной – 200мм.

Глубина погружения и уклон трубопроводов

Глубина заложения трубопроводов зависит от грунта, материала и диаметра труб, климатических условий территории сбора дождевых вод, метода производства работ по укладке труб. Климат определяет глубину промерзания грунта. Минимальное заложение принимается на 300мм глубже величины промерзания для труб диаметром до 500мм, на 500м глубже – для труб диаметром более 500мм. Проектное значение высотной отметки труб определяется расчетом.

Уклон закрытой ливневой канализации зависит от диаметра труб. Для диаметра 200мм он равен 0,007, для дождеприемников - 0,02. Для открытых систем уклон зависит от материала лотка. Для лотков из асфальтобетона он составляет 0,003, для полимерных лотков – 0,001-0,005.

Заказать проектирование ливневой канализации в Москве и Московской области Вы можете:


А так же связавшись с нашим on-line консультантом.
Проектное бюро "МСО-7".


Яндекс.Метрика